Como eu Faço / Como eu trato

Quarta-feira, 09 de outubro 

• 10h00 às 12h00 | Área Temática: Suicídio

Como Eu Faço 02 | Título: Abordagem do paciente a risco de suicídio
Palestrante: Humberto Corrêa (MG)
Coordenador/Debatedor: Samuel Rezende (MG)

• 10h00 às 12h00 | Área Temática: Sexualidade

Como Eu Trato 12 | Título: Mudança de sexo
Coordenador: Carmita Abdo (SP)
Subtemas e Relatores:

  • É papel do psiquiatra? – Giancarlo Spizzirri (SP) 
  • Hormonioterapia: reversível, sem sequelas? – Ricardo M. R. Meirelles (SP) 
  • Cirurgia de transgenitalização: decisão sem volta – Maria Helena Sircili (SP) 

• 14h30 às 16h30 | Área Temática: Informática

Como Eu Faço 03 | Título: O uso da inteligência artificial no entendimento dos transtornos mentais
Palestrante: Ives Cavalcante Passos (RS)
Coordenador/Debatedor: Walmor Piccinini (RS)
Debatedor: Fernando Portela (RJ) 

• 14h30 às 16h30 | Área Temática: Prevenção

Como Eu Faço 04 | Título: Prevenção de suicídio
Palestrante: Saulo Castel (SP)
Coordenador/Debatedor: Sandra Peu (DF)
Debatedor: Egberto Turato (SP) 

• 14h30 às 16h30 

Como Eu Trato 07 | Título: Como tratamos pacientes com transtorno de pânico no Laboratório de Pânico e Respiração da UFRJ
Coordenador: Antonio E. Nardi (RJ)
Debatedor: Sergio Cutin (RS)
Subtemas e Relatores:

  • Nomofobia e transtorno de pânico – Anna Lucia Spear King (RJ) 
  • Marcadores inflamatórios no pânico – Laiana A. Quagliato (RJ) 
  • Realidade virtual e TCC no pânico – Veruska Santos (RJ) 
  • Técnicas respiratórias no tratamento do pânico – Renata Tiemi Okuro (RJ) 
  • Qualidade de vida em pacientes com pânico – Marcos Fidry (RJ) 

Quinta-Feira, 10/10/2019 

• 09h30 às 11h30 |Área Temática: Clínica

Como Eu Trato 01 | Título: Transtorno de Pânico Resistente
Palestrante: Antonio E. Nardi (RJ)
Coordenador/Debatedor: Renée Elizabeth Freire (MT)

• 09h30 às 11h30

Como Eu Trato 10 | Título: Como tratamos a não adesão ao tratamento de esquizofrenia no PROESQ
Palestrantes: Cristiano Noto (SP), Cristiano Noto (SP) e Ary Gadelha (SP)
Coordenação: Itiro Shirakawa (SP) 

• 09h30 às 11h30 | Área Temática: Clínica

Como Eu Trato 11 | Título: Como tratamos TOC
Coordenador/Debatedor: Kátia Petribu (PE)
Subtemas e Relatores:

  • Diagnóstico do transtorno obsessivo-compulsivo – Leonardo F. Fontenelle (RJ) 
  • Estimulação magnética transcraniana (EMT) no TOC – Odile A. van den Heuvel (Holanda) 
  • O papel da Terapia Cognitivo-Comportamental no tratamento do TOC – Helen Blair Simpson (EUA) 

• 17h00 às 19h00 | Área Temática: Psicogeriatria

Como Eu Faço 01 | Título: Diagnóstico e tratamento da Pseudo demência depressiva/dissociativa
Palestrante: António Pacheco Palha (Portugal)
Coordenador/Debatedor: Érico Castro-Costa (MG)

• 17h00 às 19h00 | Área Temática: Psicoterapia

Como Eu Trato 04 | Título: Famílias com dependentes químicos
Palestrante: Fátima Rato Padin (SP)

• 17h00 às 19h00 | Área Temática: Prevenção

Como Eu Trato 05 | Título: Transtornos psicóticos sub-clínicos
Palestrante: Rodrigo Affonseca Bressan (SP)
Coordenador/Debatedor: Kleber Meneghel Vargas (MS) 


Sexta-feira, 11 de outubro 

• 09h30 às 11h30 | Área Temática: Clínica

Como Eu Trato 06 | Título: Depressão refratária
Palestrante: Acioly L. T. Lacerda (SP)
Coordenador/Debatedor: Fernando Câmara (MS)

• 14h30 às 16h30 

Como Eu Faço 06 | Título: É possível falar em medicina de precisão no tratamento dos transtornos do humor? – PRODAF/UNIFESP
Coordenador/Debatedor: Helena Calil (SP)
Debatedora: Doris H. Moreno (SP)
Palestrantes e Subtemas:

  • Depressão – Acioly L. T. Lacerda (SP) 
  • Transtorno afetivo bipolar – José Alberto Del-Porto (SP) 
  • Comorbidades de eixo II – Rodrigo Delfino (SP) 

• 14h30 às 16h30 | Área Temática: Dependências

Como Eu Trato 03 | Título: Casos complexos na dependência química
Palestrante: Ronaldo Laranjeira (SP)
Coordenador/Debatedor: João Mauricio Castaldelli-Maia (SP)

• 14h30 às 16h30 

Como Eu Trato 09 | Título: Como tratamos pacientes com esquizofrenia no PROJESQ
Coordenador/Debatedor: Clarissa S. Gama (RS)
Palestrantes e Subtemas:

  • Primeiro episódio – Mário Louzã (SP) 
  • Esquizofrenia resistente – Hélio Elkis (SP) 
  • Esquizofrenia resistente a clozapina – Débora Melzer (SP) 
  • Orientação familiar e abordagem psicoeducacional – Elaine Di Sarno (SP) 
  • Terapia cognitivo-comportamental – Isabel Cristina Napolitano (SP) 
  • Reabilitação neuropisicológica por meio de terapia ocupacional – Adriana Vizzotto (SP) 

• 17h00 às 19h00 | Área Temática: Clínica

Como Eu Trato 02 | Título: TDAH
Palestrantes: Luis Augusto Paim Rohde (RS)
Coordenador/Debatedor: Paulo Mattos (RJ)
Debatedora: Valeria B. Novais (CE)

• 17h00 às 19h00 

Como Eu Trato 08
Título: Como tratamos transtornos do humor resistentes ao tratamento na UTHealth Psychiatry
Coordenador/Debatedor: Everton Sougey (PE)
Palestrantes e Subtemas:

  • A clínica de Transtorno Bipolar Resistente ao Tratamento da UTHealth – Jair C. Soares (EUA) 
  • A clínica de depressao resistente ao tratamento da UTHealth – João Quevedo (SC) 
  • O programa de terapeutica experimental do UTHealth: Novas abordagens clínicas para casos complexos – Rodrigo Machado-Vieira (EUA) 
Comments are closed.