Cursos

Clique no botão e saiba a relação de cursos!

Quarta-feira, 05 de outubro – 14h30 às 19h00

Curso 03: Manejo da agitação psicomotora na Infância e adolescência

Coordenação: Leonardo Baldaçara (TO)
Área Temática: Emergências Psiquiátricas
Nível do Curso: Básico
Público-Alvo: Médicos e não médicos
Docentes: Lucas Alves (BA), Flávia Ismael (SP), Roberta Grudtner (RS), Antonio Alvim (MG), Verônica da Silveira (TO), Lílian Schwanz (SC), Deisy Porto (SC)

 

Curso 08: A saúde da mulher na interface com o uso de substâncias de abuso (SA)

Coordenação: Carla Bicca (RS)
Área Temática: Psiquiatria das Adições
Nível do Curso: Básico
Público-Alvo: Médicos e não médicos
Docentes: Carla Bicca (RS), Ana Cecilia Marques (SP), Alessandra Diehl (PR), Juliana Copetti (RJ)

 

Quinta-feira, 06 de outubro 

08h00 às 12h00

Curso 01: Psicofarmacologia na gravidez e na lactação

Coordenação: Amaury Cantilino (PE) e Joel Rennó (SP)
Área Temática: Psicofarmacologia
Nível do Curso: Avançado
Público-Alvo: Médicos
Docentes: Joel Rennó (SP), Amaury Cantilino (PE), Ritele Silva (SC), Igor Emanuel (CE), Christiane Ribeiro (MG)

 

Curso 04: Transexualidade

Coordenação: À definir
Área Temática: Sexualidade
Nível do Curso: Básico
Público-Alvo: Médicos e não médicos
Docentes: Francisco Assumpção Jr. (SP), Giulietta Cucchiaro (SP), Akemi Shiba (RS)

 

14h30 às 19h00

Curso 06: Transtornos alimentares: dos clássicos às síndromes emergentes

Coordenação: Adriano Segal (SP)
Área Temática: Clínica
Nível do Curso: Avançado
Público-Alvo: Médicos e não médicos
Docentes: Mireille Almeida (SP), João Hiluy (CE), Maria Amália Pedrosa (ES), Christina de Almeida (PR), Adriano Segal (SP), Maria Francisca Mauro (RJ)

 

Curso 11: O que podemos aprender com a sétima arte sobre desenvolvimento, neurobiologia, diagnóstico e tratamento do transtorno por uso de substâncias

Coordenação: Analice Gigliotti (RJ)
Área Temática: Dependências
Nível do Curso: Avançado
Público-Alvo: Médicos e não médicos
Docentes: Analice Gigliotti (RJ), Sergio Ramos (RS), Ana Cecilia Marques (SP), Juliana Copetti (RJ)


Sexta-feira, 07 de outubro

08h00 às 12h00

Curso 07: Atualização sobre novos tratamentos em psiquiatria (3ª edição)

Coordenação: Rodrigo Machado-Vieira (EUA) e Doris Moreno (USP)
Área Temática: Clínica
Nível do Curso: Avançado
Público-Alvo: Médicos e não médicos
Docentes: Rafael Teixeira (SP), Leandro Valiengo (SP), Doris Moreno (SP), Rodrigo Machado-Vieira (EUA)

 

Curso 09: Psicofarmacologia, neurociências e tecnologia sinergia para a evolução da prática clínica

Coordenação: Marcelo Allevato (RJ)
Área Temática: Psicofarmacologia
Nível do Curso: Avançado
Público-Alvo: Médicos
Docentes: Marcelo Allevato (RJ), Marcos Gebara (RJ), Clarissa Gama (RS), Juliana Bancovsky (RJ)


14h30 às 19h00

Curso 02: Avanços no Diagnóstico e Prática Clínica da Espiritualidade e Psiquiatria

Coordenação: Alexander Moreira-Almeida (MG) e Bruno Paz Mosqueiro (RS)
Área Temática: Psiquiatria Clínica, Diagnóstico diferencial, Espiritualidade.
Nível do Curso: Básico
Público-Alvo: Médicos e não médico
Docentes: Alexander Moreira-Almeida (MG), Leonardo Machado (PE), Bruno Paz Mosqueiro (RS), Rodolfo Furlan (SP)

 

Curso 10: Bom manejo clínico para o transtorno de personalidade borderline / Good Psychiatric Management – GPM. O que todo clínico deve saber ?

Coordenação: Marcos Croci (SP)
Área Temática: Outros
Nível do Curso: Básico
Público-Alvo: Médicos e não médicos
Docentes: Marcos Croci (SP), Marcelo Brañas (SP), Eduardo Martinho (SP)

 

Sábado, 08 de outubro – 08h00 às 12h00

 Curso 05: Atualização em psicofarmacologia nos idosos

Coordenação: Tânia Ferraz
Área Temática: Psicogeriatria
Nível do Curso: Avançado
Público-Alvo: Médicos
Docentes: Tânia Ferraz (SP), Maria da Glória Portugal (RJ), Clayton Aguiar (CE)

 

Curso 12: Fundamentos da perícia em psiquiatria forense

Coordenação: Júlio César Fontana-Rosa (SP)
Área Temática: Forense
Nível do Curso: Básico
Público-Alvo: Médicos e não médicos
Docentes: Sérgio Rachman (SP), Hilda Morana (SP), Julio Cesar Fontana-Rosa (SP), Talvane de Moraes (RJ)

 

Curso 13: Prevenção ao Suicídio   (Presencial)

Coordenação: Miriam Elza Gorender (BA) e Fábio Souza (CE)
Área Temática: Suicídio
Docentes: Alexander Moreira-Almeida (MG), Leonardo Baldaçara (TO), César Augusto Weber (RS), Roberta Grudtner (RS), Sandra Peu (BA), Fábio Souza (CE), Alexandrina Meleiro (SP)